Rêve et espace Colloque international

Organisateurs : Khalil Khalsi, Simon Harel (Université de Montréal)

Université de Montréal
Carrefour des arts et des sciences
3150, rue Jean-Brillant, Montréal
​Salle C-3061

Événement placé sous la tutelle conjointe de l’Université de Montréal (département de littératures et de langues du monde), de la Sorbonne Nouvelle (CNRS-Thalim) et de Paris-Diderot (Cérilac), avec le soutien du Centre interuniversitaire d’études sur les lettres, les arts et les traditions (Célat).

PROGRAMME

Jeudi 15 septembre

9 h 00
Accueil des participants

9 h 15
Allocutions d’ouverture

  • Amaryll Chanady, directrice du département de Littératures et de Langues du Monde de l’Université de Montréal
  • Simon Harel et Khalil Khalsi, organisateurs de l’événement

9 h 30
Conférence inaugurale présentée par Jean-François Cottier (Université Paris-Diderot)

  • Florence Dumora (Université Paris-Diderot) : « Le rêve et les pouvoirs de la contiguïté »

10 h 30
Pause

11 h 00
1. De corne et d’ivoire : séance présidée par Jean-Michel Roessli (Université Concordia)

  • Florian Audureau (Université Paris-Diderot) : « Constructions d’un espace rituel dans les pratiques d’oniromancie gréco-égyptiennes »
  • Jean-François Cottier (Université Paris-Diderot) : « L’enfant et le roi. Rêve, vision et conversion au tournant de la Réforme grégorienne »
  • Riccardo Raimondo (Sorbonne-Paris-Cité) : « Avignon, nouvelle Babylone : le rêve de la Nature contre la ville dépravée dans Le Chansonnier de Pétrarque »

12 h 15
Pause repas

14 h 00
2. Cosmologie, écologie, "éconirisme" : séance présidée par Rodicia-Livia Monnet (Université de Montréal)

  • Kevin Morel (INRA, AgroParisTech, Université Paris-Saclay) : « Le Rêve aborigène transformateur de la pensée agronomique : vers une réciprocité holistique et ordonnatrice »
  • Arianna Cecconi (E.H.E.S.S. Marseille) : « ‘‘Quand je rêve, moi, je suis le plus souvent au pays’’ : un regard anthropologique sur la relation entre rêves et espace »
  • Jeremy Brugidou (Université Paris-VIII) : « Rêves des figures aux portes des grands fonds : le sommeil et la lumière en milieu marin »

15 h 10
Hommage à Daniel Arsenault par Marie-Charlotte Franco (Université du Québec à Montréal), Adelphine Bonneau (Université Laval) et Matteo Scardovelli (Université du Québec à Montréal)

15 h 30
Pause

16 h 00
Lecture présentée par Catherine Mavrikakis (Université de Montréal)

  • Simon Harel (Université de Montréal) : « De rêve en rêve »

17 h 00
Fin de la première journée

Vendredi 16 septembre

9 h 00
3. Rêve et corporalité : séance présidée par Barbara Agnese (Université de Montréal)

  • Roxane Rimstead (Université de Sherbrooke) : « Rêver la révolte. Contre-récits des femmes de l’espace intérieur »
  • Béatrice Munaro (Université Sorbonne Nouvelle) : « Corps réel, corps fantasmé : écriture de la confusion identitaire dans l’expérience de l’extrême »
  • Thomas Augais (FNS, Université de Fribourg) : « Rêve et espace dans le dialogue entre poésie et neurologie : Paul Valéry et Ludo Van Bogaert »
  • Martin Hervé (Université du Québec à Montréal) : « Le cauchemar qui jouit de Claude Louis-Combet »

10 h 30
Pause

11 h 00
4. Projection, immersion, modulation : séance présidée par Michaël La Chance (Université du Québec à Chicoutimi)

  • Arantxa Fuentes (Université Saint-Jacques de Compostelle) : « Espaces projetés, espaces projetants : Saint-Jacques de Compostelle et La Casa de la Troya »
  • Laure Perin (Université Rennes-II) : « L’espace ambiental et immersif nocturne comme expérience propice aux rêves et rêveries »
  • Elena Tyushova (Université Paris-VIII) : « ‘‘Le cinéma en tant que rêve’’, les œuvres en dialogue et les métamorphoses de l’espace et du temps »

12 h 15
Pause repas

14 h 00
5. Spationirisme : séance présidée par Heather Meek (Université de Montréal)

  • Khalil Khalsi (Université de Montréal / Sorbonne Nouvelle) : « Le panoptisme par le rêve »
  • Eric Lynch (Hobart and William Smith Colleges, New York) : « Antoine Volodine et l’anthropocène. Des zones catastrophiques aux espaces chamaniques »
  • Victor Toubert (Université Sorbonne Nouvelle) : « Le rêve et le labyrinthe : perspective, espace et ‘‘texture du rêve’’ dans Les Anneaux de Saturne de W.G. Sebald »
  • Pascale Weber (Université Panthéon-Sorbonne / CÉRIUM) : « Voyages et incorporations : une poétique accouchée du rêve »

15 h 30
Pause

16 h 00
Conférence de clôture présentée par Simon Harel (Université de Montréal)

  • Michaël La Chance (Université du Québec à Chicoutimi) : « Les archéologies poétiques de Richard Robertson », en présence de l’artiste.

17 h 00 Conclusion

En savoir plus